Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Республике Карелия проведено антитеррористическое учение

15 ноября 2018, четверг

С 13 по 15 ноября 2018 года на территории пгт Муезерский под руководством оперативного штаба в Республике Карелия проведено антитеррористическое учение с привлечением подразделений правоохранительных органов, силовых структур и органов исполнительной власти региона.

Командовал учением руководитель оперативного штаба в РК - начальник УФСБ России по Республике Карелия генерал-майор Александр Барышев.

Целью мероприятия являлась отработка вопросов принятия решений и планирования мероприятий по противодействию терроризму, организации управления органами и подразделениями при их практической реализации, а также проверка готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона.

Согласно замыслу учения группа условных террористов планировала совершение ряда террористических актов на территории населенного пункта. Захватив заложников, преступники выдвинули ряд требований к органам власти.

В сложившейся обстановке руководителем оперативного штаба принято решение об условном проведении контртеррористической операции и введении на прилегающей территории особого правового режима.

В рамках учебной КТО реализованы первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, спланирован и проведен комплекс оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению условного террористического акта, нейтрализации бандитов, а также освобождению заложников.

С учетом отмеченных в ходе учения замечаний, подразделения органов власти нацелены на реализацию ряда мер, направленных на совершенствование совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной угрозой совершения или совершением террористического акта.

Поставленные цели учения достигнуты.