Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Республике Тыва проведено тактико-специальное учение «Метель»

25 августа 2016, четверг

На территории г. Кызыла под руководством оперативного штаба в Республике Тыва в период с 22 по 25 августа 2016 года проведено тактико-специальное учение, направленное на совершенствование организации взаимодействия силовых структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризму, а так же проверку эффективности мер по обеспечению  антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических устремлений.

В ходе учения подразделениями УФСБ, МВД, ГУ МЧС, УФСИН, ФСО, ПУ ФСБ, представители органов исполнительной власти республики и местного самоуправления совершенствовались навыки по координации совместных действий по пресечению возможных попыток скрытого проникновения на территорию субъекта РФ «условных террористических групп».

Правоохранительными органами проведен комплекс мероприятий по дополнительной проверке уровня антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, транспорта и образования. Отработано взаимодействие по обнаружению и разминированию СВУ в местах массового пребывания людей, предотвращению преступных посягательств на объекты органов власти и управления.

На завершающем этапе учения специальными подразделениями силовых ведомств обрабатывались действия по освобождению заложников и нейтрализации «условных террористов», захвативших образовательное учреждение Лицей № 15 г. Кызыла. Специалистами противопожарной службы ГУ МЧС по РТ локализованы последствия террористического акта, возникшие в результате возгорания на объекте.

Учения позволили в очередной раз проверить готовность сил и средств оперативного штаба и органов исполнительной власти к совместным действиям по противодействию террористическим проявлениям на территории региона.

Руководителем оперативного штаба в Республике Тыва – начальником Управления ФСБ России по Республике Тыва полковником Щуровским В.Н. отмечено, что поставленные в ходе тактико-специального учения цели и задачи выполнены в полном объеме. Действия всех участников учения оценены положительно