Вы здесь

Тактико-специальное учение «Гроза-Луч-2015» в Забайкальском крае. 30 сентября 2015 года

30 сентября 2015, среда

30 сентября на территории Читинского района оперативным штабом в Забайкальском крае проведено тактико-специальное учение, основной целью которого было отработка оперативно-разыскных и оперативно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности по установлению местонахождения и нейтрализации лиц, совершивших террористического акт, в том числе с применением беспилотного летательного аппарата.

Согласно сценарию учения группа вооруженных лиц из числа приверженцев экстремистской группировки «Салафитский джамаат», входящей в состав запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»  совершила вооруженное нападение на критически важный объект Читинского района, заминировала резервуарный парк и, захватив двух заложников из числа охраны, скрылась в лесном массиве вблизи объекта.

В результате взрыва на территории резервуарного парка произошло возгорание ёмкости с мазутом и возникла угроза возгорания железнодорожного состава с горюче-смазочными материалами, стоящего на территории комбината. Локализация и ликвидация  пожара осуществлялась  группой ликвидации последствий террористического акта с привлечением личного состава и техники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

В результате поисковых мероприятий группа террористов была обнаружена и блокирована.

После того, как террористы  отказались от переговоров и демонстративно казнили заложников, руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении боевых мероприятий. В результате штурма условные террористы обезврежены.

Действия подразделений, задействованных в тактико-специальных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку руководства оперативного штаба, отмечена готовность группировки сил и средств к решению сложных и разноплановых задач  по пресечению теракта, высокий уровень слаженности действий спецподразделений каждого ведомства.