Вы здесь

Тактико-специальное учение «Рельеф – 2015» в Приморском крае. 22 сентября 2015 года

22 сентября 2015, вторник

Оперативным штабом в Приморском крае 22 сентября 2015 года завершено плановое тактико-специальное учение (ТСУ) «Рельеф-2015», направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности Приморского края,  пресечения возможного террористического акта. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета,  утвержденным директором ФСБ России.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По легенде ТСУ в Приморский край проникла вооруженная группа неизвестных с намерением  совершить террористический акт на территории  одного из муниципалитетов края, в целях дестабилизации обстановки в регионе и создания очага напряженности.

Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий.

На первом этапе сотрудники правоохранительных структур Приморского края проводили мероприятия по розыску группы условных террористов. Проведена проверка системы антитеррористической защищенности Приморья, объектов жизнедеятельности и массового пребывания людей.  Дана оценка эффективности административно-режимным мерам в условиях угрозы совершения теракта.

В результате реализованных поисковых мероприятий злоумышленники были  обнаружены и блокированы в пределах Артемовского городского округа на участке лесистой местности.

Следующим этапом учений предусматривалась отработка практических действий по задержанию или нейтрализации террористической группы в условиях местного рельефа. 

По отрабатываемой вводной вооруженная бандгруппа, пытаясь скрыться, оказала активное огневое сопротивление, отказавшись от предложения сдаться.   

Оперативным штабом отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации. После безуспешных переговоров было принято решение о силовом варианте их обезвреживания, при этом основное внимание уделялось эффективности и слаженности задействованных правоохранительных структур, готовности действовать на незнакомой местности.

В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.

По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.