Вы здесь

Тактико-специальное учение в Приморском крае

10 июня 2016, пятница

Оперативным штабом в Приморском крае 9 июня 2016 года завершено плановое тактико-специальное учение, направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности Приморья, пресечения возможных террористических актов, а также ликвидации и минимизации их последствий. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета,  утвержденным директором ФСБ России.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По легенде ТСУ на территорию Приморского края проникла группа неизвестных для совершения террористических актов на различных объектах края.           9 июня 2016 года вооруженная группа неустановленных лиц в количестве 5 человек была выявлена на территории Уссурийского городского округа в районе населенного пункта Отрадное Михайловского муниципального района. Преступники укрылись в одном из домов села.

В ходе контакта с представителем вооруженной группы, последний выдвинул ряд заведомо невыполнимых условий, отказался от предложений сдаться и прекратил дальнейшие переговоры.

Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий. На данном этапе отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий задействованных структур и готовности эффективно пресекать угрозы террористического характера.

После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности было принято решение о силовом варианте обезвреживании бандгруппы.                                                               

В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.

По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.