Вы здесь

Учение "Циклон-2019" проведено Оперативным штабом в Новгородской области

16 мая 2019, четверг

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области 16 мая 2019 г. проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Циклон-2019». В качестве объекта выбран автовокзал города Боровичи.

По замыслу учения на объекте автомобильного транспорта совершено преступление террористической направленности. В целях проверки полученной информации на место направлен наряд полиции, который был обстрелян из здания вокзала.

Силами оперативной группы в Боровичском муниципальном районе  приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.

Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.

В ходе ведения переговоров террористы выдвинули неприемлемые требования, а в случае отказа от их выполнения угрожали убийством заложников.

В результате проведенной учебной контртеррористической операции  преступники обезврежены, заложники освобождены. При обследовании их транспортного средства обнаружено самодельное взрывное устройство. Группой ликвидации угрозы взрывов было принято решении о его нейтрализации на месте путем подрыва.

В процессе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.
Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Программа «Новости» на ТК «Новгородское телевидение» 17 мая 2019 года
Репортажи