Вы здесь

В Абакане прошло антитеррористическое учение

24 мая 2018, четверг

В период с 21 по 24 мая на территории г. Абакана оперативным штабом в Республике Хакасия проведено антитеррористическое учение.

В рамках первого этапа учений отработаны мероприятия по поиску условных террористов на территории г. Абакана, в результате все преступники были задержаны, один из них - в международном аэропорту «Абакан» при попытке покинуть город.

При реализации второго этапа учений 24 мая оперативным штабом в Республике Хакасия, руководством и личным составом силовых ведомств (УФСБ России по Республике Хакасия, МВД России по Республике Хакасия, ГУ МЧС России по Республике Хакасия, УФСИН России по Республике Хакасия, ЦССИ ФСО России в Республике Хакасия, Отдел Росгвардии по Республике Хакасия, Абаканский ЛО МВД России, Абаканский местный гарнизон) отработаны меры по пресечению и минимизации последствий террористического акта.

Согласно сценарию, в г. Абакане в период празднования дня города совершен теракт. Условный преступник, уходя от преследования правоохранительных органов, попытался скрыться в лесистой местности, прилегающей к южной дамбе г. Абакана, где и был задержан при проведении учебной контртеррористической операции.

Учение проводилось в условиях заданной динамично развивающейся обстановки. Так, медицинской службой было обеспечено оперативное прибытие специалистов на место происшествия и оказание первой неотложной помощи всем пострадавшим, организация их размещения и обследования в медицинских учреждениях. Кроме того, противопожарной службой осуществлена ликвидация очага возгорания, силовыми ведомствами проведена специальная операция по нейтрализации террориста с применением беспилотного летательного аппарата.

Руководством оперативного штаба в Республике Хакасия действия участников учения оценены положительно, даны рекомендации по их совершенствованию.

Телеканал РТС информационная программа «РТС Новости» 28 мая 2018
Репортажи