Вы здесь

В Дагестане и Астраханской области прошли учения по антитеррору с применением транспортных вертолетов

12 августа 2019, понедельник

В воинских частях Каспийской флотилии, дислоцированных в Дагестане и Астраханской области, прошли учения по противодействию терроризму. В мероприятиях приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано более 50 единиц военной техники.
По замыслу учений условные незаконные вооруженные формирования выполняли разведку подступов к узлу связи и штабу Каспийской флотилии с целью захвата военных объектов и вывода из строя узлов управления. Роль «террористов» исполняли военнослужащие десантно-штурмовой роты отдельного полка морской пехоты флотилии.
Первая группа условных боевиков обстреляла контрольно-пропускной пункт одного из соединений с целью проведения отвлекающего маневра. Вторая группа предприняла попытку проникновения на территорию полка со стороны бетонных заграждений после их подрыва.
Личный состав дежурного подразделения соединения по сигналу тревоги получил оружие и занял оборону, отразив атаку условных террористов. Дежурным по части были оповещены все подразделения антитеррора батальона морской пехоты. Прибывшая ротнотактическая группа окружила и ликвидировала «противника».
В ходе учений впервые были отработаны совместные действия по отработке вводных по оперативной транспортировке условно раненых военнослужащих на большие расстояния. Для этой цели применялись транспортные вертолеты Ми-8 армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

По материалам официального сайта Министерства обороны  Российской Федерации