Вы здесь

В городе Кызыле проведено антитеррористическое учение по отработке действий сил и средств оперативного штаба в Республике Тыва при возникновении угроз террористической направленности

29 августа 2017, вторник

В августе текущего года в городе Кызыле проведено антитеррористическое учение по отработке действий сил и средств оперативного штаба в Республике Тыва при возникновении угроз террористической направленности. В рамках которого, правоохранительными органами республики отрабатывались задачи по противодействию терроризму в ходе ситуационного реагирования и проведения учебной контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей.

На начальном этапе участниками учения осуществлен комплекс мероприятий по дополнительной проверке уровня защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан.

Заключительной фазой антитеррористических учений стало проведение специального мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов на территории Национального парка республики.

Так, согласно легенде, 29 августа группой неустановленных лиц, вооруженных автоматическим оружием осуществлен захват в заложники участников генеральной репетиции концерта на стадионе «Хуреш». В ходе первоочередных мероприятий сотрудники полиции заблокировали условных террористов на стадионе, оцепили территорию парка и провели эвакуацию посетителей и работников.

Главной задачей учения являлась практическая отработка межведомственного взаимодействия в условиях проведения учебной контртеррористической операции на территории столицы республики. В проводимых мероприятиях приняли участие подразделения УФСБ, МВД, Росгвардии, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, ПУ ФСБ, Следственного управления следственного комитета, в том числе Правительство Республики Тыва и мэрия г. Кызыла.

Руководителем оперативного штаба в Республике Тыва – начальником Управления ФСБ России по Республике Тыва Щуровским В.Н. отмечено, что учения позволили в очередной раз проверить слаженность действий подразделений группировки Штаба, их техническую обеспеченность и готовность к выполнению возложенных на них задач. Учебные цели и задачи достигнуты, действия участников учения оценены положительно.

Программа «Новости» на телеканале «ГТРК Тыва». 04 сентября 2017
Репортажи