Вы здесь

В Камчатском крае завершилось проведение плановых антитеррористических учений на территории Авачинского водозабора КГУП «Камчатский водоканал»

10 сентября 2018, понедельник

10 сентября 2018 года оперативный штаб в Камчатском крае завершил проведение плановых антитеррористических учений на территории Авачинского водозабора КГУП «Камчатский водоканал».

По легенде учений, группа вооруженных лиц захватила водонасосную станцию Авачинского водозабора. Условные преступники имели при себе емкости с неизвестным содержимым. В заложниках они удерживали трех работников КГУП «Камчатский водоканал».

От переговоров с сотрудниками правоохранительных органов преступники отказались, открыв по ним огонь.

Оценив угрозы, оперативный штаб в Камчатском крае принял решение о штурме захваченного объекта. В результате скоординированной работы спецподразделений пять террористов нейтрализованы, заложники освобождены. На месте происшествия найдены большое количество оружия и боеприпасов.

В учениях приняли участие сотрудники УФСБ, УМВД, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, войск и сил на северо-востоке России, ЦССИ ФСО России в Камчатском крае, отдела Росгвардии по Камчатскому краю, УФСБ России по Тихоокеанскому флоту, Министерства здравоохранения Камчатского края, Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

В ходе проверки силы и средства антитеррористической группировки продемонстрировали высокую готовность к отражению угроз безопасности населения.