Вы здесь

В Карабаше прошли учения «Арсенал-2018»

9 июня 2018, суббота

9 июня на территории Карабашского городского округа недалеко от одного из поселков завершился последний этап тактико-специальных учений «Арсенал-2018». В мероприятиях приняли участие УФСБ России по Челябинской области, областные структуры МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии и военные Центрального военного округа.

По легенде учений террористы проникли в местную воинскую часть, а затем пытались скрыться в лесах. Обнаружив их местонахождение, спецслужбы устроили засаду. Сначала была отработана операция по захвату условных террористов, которые передвигались на микроавтобусе. Бойцы десантировались с вертолета Ми-8, и после непродолжительной перестрелки условные боевики были нейтрализованы.

Вторая часть учений перешла в небольшую рощу, где укрывалась банда террористов. К месту подъехали три боевые машины пехоты и бойцы Росгвардии, которые подавили огнем противника, а затем прошла операция по уничтожению вооруженных боевиков. После проведения силовой операции на место выехали сотрудники ГУ МЧС, которые  ликвидировали последствия террористического акта, то есть потушили пожары,  возникшие  после боя.

«Сегодня мы наблюдали заключительный этап тактико-специальных учений «Арсенал-2018». Целью учений являлось обнаружение и уничтожение диверсионно-террористической группы на местности. В учениях принимали участие более 400 человек  правоохранительных и силовых структур Челябинской области, была задействована авиация 4-го отдельного отряда УФСБ России, военнослужащие 90-й танковой дивизии, а также военнослужащие 23-го отряда специального назначения Росгвардии», — рассказал начальник аппарата оперативного штаба региона Павел Лякишев.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 9 июня 2018 года
Репортажи