Вы здесь

В Кемерово под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено командно-штабное учение «Метель-2018»

8 февраля 2018, четверг

8 февраля 2018 года на территории г. Кемерово по плану Национального антитеррористического комитета под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено командно-штабное учение «Метель-2018».

Согласно замыслу, в здании МАУ «Дворец Молодёжи» моделировалась обстановка, идентичная проведению выборов Президента РФ, назначенных на 18 марта 2018 года. На избирательный участок, располагающийся в здании, проник неизвестный, ранил сотрудника полиции и осуществил подрыв взрывного устройства. На месте взрыва возникло возгорание.

Затем в сквере «Искусств» на месте скопления эвакуированных из «Дворца Молодёжи» граждан произошел наезд грузового автомобиля, которым управлял условный террорист, на людей, вследствие чего имелись пострадавшие. В результате реализованного оперативным штабом в Кемеровской области комплекса оперативно-разыскных мероприятий условные террористы были найдены и задержаны.

Во время реализации замысла учения «Метель - 2018» поступали анонимные звонки с угрозами взрывов импровизированных избирательных участков в разных районах города. В кратчайшие сроки сотрудниками органов внутренних дел был организован осмотр всех зданий и прилегающей территории, взрывных устройств обнаружено не было, дополнительно эвакуация людей не проводилась.

В ходе учений отрабатывались мероприятия, направленные на эвакуацию населения, практическую отработку вопросов организации и осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.

В учении принимали участие силы и средства группировки оперативного штаба (ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардия, администрации Кемеровской области  и г. Кемерово, другие органы исполнительной власти), перед которыми ставились многочисленные по степени сложности задачи, общим результатом стало их качественное решение. Подведенные оперативным штабом итоги показали, что цели и задачи, поставленные перед участниками учений, достигнуты и оцениваются положительно.