Вы здесь

В Комсомольске-на-Амуре прошло тактико-специальное учение «Гроза – Комсомольск – 2018»

25 июля 2018, среда

В Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористических актов и ликвидации их последствий. В этот раз местом проведения стал город «президентского внимания» – Комсомольск-на-Амуре.

Главной целью учений стало планирование и отработка мероприятий в условиях, максимально приближенных к современным мировым реалиям, а именно – противодействию террористической деятельности, связанной с применением злоумышленниками общедоступных средств и методов в местах массового пребывания людей.

Важной особенностью прошедших учений стала проверка готовности выделенных сил и средств максимально быстро прибыть в район совершения условного теракта и приступить к слаженной работе.
По легенде учения, группа условных «террористов», совершив ряд нападений на жителей города, захватила заложников и удерживала их в здании администрации Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре.

Перед участниками учения была поставлены задачи освобождения заложников в ходе переговоров, обезвреживания «террористов» либо их ликвидация в случае не возможности захвата, проверка готовности сил и средств к слаженности действий по минимизации последствий условного теракта.

После поступления сигнала тревоги были развернуты силы и средства оперативного штаба в Хабаровском крае. В течение нескольких часов силовики отрабатывали мероприятия по обеспечению безопасности населения, искали пособников «террористов», освобождали заложников и обезвреживали взрывные устройства.

В практических мероприятиях приняли, участие около 600 человек и свыше 50 единиц техники от краевых управлений ФСБ, МВД, МЧС, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, подразделении Росгвардии и Восточного военного округа, а также правительства края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре. Все действия отрабатывались под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае. Результаты тренировки будут проанализированы и оценены специалистами Национального антитеррористического комитета.

«Особенностью данных учений являлась организация и проведение на практике переброски значительной группировки штаба в г. Комсомольск-на-Амуре. Хабаровский край – это большая территория со значительно удаленными друг от друга, населенными пунктами, поэтому задача пресечения террористических, угроз на удалении от краевого центра может быть успешно решена только при условии хорошо организованной воздушной перевозки задействуемых в мероприятиях сил и средств. Прошедшие учения показали, что мы в состоянии решать стоящие перед нами задачи по пресечению террористических актов и минимизации их последствий в любых условиях, а также с учетом динамично меняющихся современных террористических угроз», – отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.

Программа «Вести Хабаровск» на телеканале «Россия 1» 27 июля 2018
Репортажи