Вы здесь

В Костроме проведено командно-штабное учение

2 февраля 2018, пятница

В Костроме Оперативным штабом в Костромской области проведено командно-штабное учение, в котором приняли участие региональные подразделения ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, Следственного комитета, Росгвардии, представители городской и областной администраций.

По легенде, в начале рабочего дня в одно из муниципальных учреждений г. Костромы позвонил неизвестный и под угрозой взрывов выдвинул требования политического характера.

В результате предпринятых правоохранительными органами экстренных мер на одном из инфраструктурных объектов города обнаружено и обезврежено СВУ. Спустя несколько часов неустановленная группа лиц с применением огнестрельного оружия осуществила захват заложников в одном из зданий и выдвинула аналогичные политические требования.

В результате вооруженного нападения есть пострадавшие, существует реальная угроза жизни и здоровью заложников. В ходе первоочередных мероприятий сотрудники спецслужб заблокировали «террористов», а также оцепили прилегающую территорию. Оперативным штабом в Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции на территории центральной части городского округа г. Костромы. В кратчайшие сроки к месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств.

По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не удалось. В связи с этим руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Костромской области было принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого террористическая группа была нейтрализована, все заложники освобождены. Пострадавшие от нападения своевременно доставлены в Окружную больницу Костромского округа № 1 для оказания медицинской помощи.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.