Вы здесь

В Красноярском крае проведено антитеррористическое учение

24 июля 2018, вторник

24 июля 2018 года оперативным штабом в Красноярском крае проведено тактико-специальное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объектах с массовым пребыванием людей».

По замыслу учения, ФСБ России располагает информацией о том, что международными террористическими организациями, с целью дальнейшей дискредитации властей Российской Федерации планируется совершение резонансных преступлений террористического характера на спортивных объектах и объектах с массовым пребыванием людей.

По замыслу организаторов, группа вооруженных террористов численностью до 5 человек захватила заложников и удерживает их на территории кластера «Деревня Универсиады» в здании конгресс-холла Сибирского федерального университета.

Принимая во внимание имеющуюся информацию о подготовке террористических актов, согласно действующему российскому законодательству, были реализованы первоочередные меры по пресечению террористического акта на территории Сибирского федерального университета. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае под руководством начальника УФСБ России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта Калашникова А.П. В состав штаба вошли руководители территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии, УФСВНГ, ФСО, МО России, администрации Красноярского края.

С целью нейтрализации преступников и освобождения заложников оперативным штабом было принято решения о штурме. В ходе спецоперации условные террористы были нейтрализованы.
Готовность правоохранительных органов к реагированию на совершение террористических актов, признана удовлетворительной.

Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Программа «Новости» на телеканале «Енисей». 26 июля 2018 года
Репортажи