Вы здесь

В Новгородской области проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Метель - Электрон»

28 октября 2016, пятница

В соответствии с Планом антитеррористических учений на 2016 год оперативным штабом в Новгородской области 28 октября проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Метель - Электрон».

В качестве объекта ТСУ был выбран стадион «Электрон».

По замыслу учения группа «террористов», используя форму сотрудников полиции, проникла на стадион «Электрон» и захватила в качестве «заложников» болельщиков футбольного матча.

«Террористами» были выдвинуты неприемлемые политические требования. В случае отказа органов государственной власти от их выполнения, высказана угроза убийства «заложников» и совершения взрыва на стадионе. После получения УМВД по городу Великий Новгород информации о совершении преступления, на место происшествия были направлены силы и средства правоохранительных органов.

Оперативным штабом в Новгородской области организовано взаимодействие между подразделениями ФОИВ, принимавшими участие в учебной контртеррористической операции. В результате принятых мер «террористы» обезврежены, «заложники» освобождены. Группа ликвидации угрозы взрывов, обнаружив самодельные взрывные устройства, провела их нейтрализацию.

В тактико-специальном учении приняли участие более 1200 сотрудников и военнослужащих УФСБ, УМВД, отдела Росгвардии, в/ч 5491 ВНГ, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН России по Новгородской области, органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления, а также руководство и персонал стадиона.

В ходе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств оперативного штаба отработаны действия субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов массового пребывания людей.

Руководство областного оперативного штаба отметило готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 28 октября 2016 года
Репортажи