Вы здесь

В Новосибирской области проведено учение «Технология-Вектор» по пресечению условного террористического акта

24 мая 2018, четверг

Оперативным штабом в Новосибирской области проведено учение «Технология» по пресечению условного террористического акта на особо режимном и биологически опасном предприятии «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в наукограде Кольцово Новосибирской области.

К учениям в рамках плановой деятельности Национального антитеррористического комитета привлечены силы и средства подразделений УФСБ, Пограничного управления ФСБ, ФСО, ГУ МВД, УТ МВД, ГУ МЧС, войска Росгвардии, а также руководство, силы и средства предприятия «Вектор», администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области, наукограда  Кольцово.

Выполнение боевой задачи по совершенствованию взаимодействия оперативных и экстренных служб при совершении террористического акта на критически важном объекте отработаны всеми участниками учений в режиме реального времени.

Решением руководителя Оперативного штаба  – начальника УФСБ России по Новосибирской области в действие введен план проведения первоочередных мероприятий при критическом уровне террористической опасности и принято решение о выдвижении группировки Оперативного штаба в район происшествия для подготовки и проведения контртеррористической операции.

По легенде учений группой вооруженных лиц, принадлежащих к международной террористической организации, совершено нападение на предприятие где  в одном из лабораторных корпусов захвачены заложники. По сценарию террористам предприняли попытку взорвать одно из зданий предприятия с помощью СВУ, завершившуюся неудачей. Группа вооруженных лиц была блокирована силами спецподразделений, заложники освобождены. Также локализована попытка условных террористов вынести с предприятия опасный биоматериал.

Силами антитеррористической группировки предприняты меры по ликвидации чрезвычайной ситуации. При этом проведенные мероприятия по локализации последствий террористического акта, освобождению заложников и последующей эвакуации пострадавших не нарушили повседневную деятельность важного объекта промышленности.

Поставленные в ходе учения задачи выполнены, проверка готовности силовых структур и органов власти к действиям в условиях немедленного реагирования на террористические угрозы на отдаленном от областного центра промышленном объекте состоялась.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 24 мая 2018 года
Репортажи