Вы здесь

В Омске проведено антитеррористическое учение на объекте с массовым пребыванием людей

14 ноября 2019, четверг

С 13 по 14 ноября 2019 года оперативным штабом в Омской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей. Согласно замыслу учения группой террористов осуществлен захват здания Омского областного центра по велосипедному спорту. Сотрудники учреждения и посетители взяты в заложники. Под угрозой уничтожения захваченных лиц и применения взрывного устройства преступниками выдвинуты требования к органам власти.
К работе незамедлительно приступил оперативный штаб в Омской области, после анализа ситуации – врио начальника УФСБ России по Омской области полковником Богдановым Д.М. было принято решение о проведении на обозначенной территории Центрального административного округа г. Омска контртеррористической операции.
В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, ФСО, Правительства Омской области, администрации г. Омска и иных ведомств.
Целью командно-штабного учения прежде всего является повышение навыков у руководящего состава по управлению подразделениями в ходе проведения КТО. Такой формат учения предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов, без практической реализации мероприятий на местности.
Все цели, поставленные при проведении учения, достигнуты. После детального разбора будут подведены окончательные итоги, поставлены задачи по устранению выявленных недостатков.