Вы здесь

В Омске проведено антитеррористическое учение

27 ноября 2020, пятница

С 26 по 27 ноября 2020 года оперативным штабом в Омской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте «Омский драматический театр «Галерка». В рамках учений группой террористов осуществлен захват театра в период проведения там представления. Преступникам захвачено значительное количество заложников из числа зрителей и работников учреждения.  Под угрозой уничтожения захваченных лиц и применения взрывного устройства преступниками выдвинуты требования к органам власти.
К работе незамедлительно приступил оперативный штаб в Омской области. После анализа ситуации начальником УФСБ России по Омской области полковником Савченковым А.С. принято решение о проведении на части территории Октябрьского АО г. Омска контртеррористической операции.
В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, Омского территориального гарнизона, Правительства Омской области, администрации г. Омска и иных ведомств.
Целью командно-штабного учения является повышение навыков руководящего состава по управлению подразделениями в условиях совершения теракта. Такой формат учения предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов без проведения практических мероприятий по противодействию терроризму на местности.
Все поставленные цели в ходе проведения учений достигнуты.