Вы здесь

В Оренбургской области проведено командно-штабное учение

28 февраля 2018, среда

Под руководством оперативного штаба в Оренбургской области в период с 27 по 28 февраля 2018 года на территории села Александровка проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Гроза-Александровка-2018».

Согласно замыслу учений, осуществлен вооруженный захват здания администрации Александровского района с заложниками из числа сотрудников администрации. Лидером преступной группы выдвинуты политические требования, в случае невыполнения которых преступники готовы совершить террористический акт с использованием СВУ.

После поступления сигнала об обнаружении вооруженных лиц и захвате заложников правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства в соответствии с ведомственными планами осуществили комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации на территории села Александровка.

В порядке, предусмотренном Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35ФЗ «О противодействии терроризму», был развернут оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией под руководством начальника УФСБ России по Оренбургской области генерал-майора Ибрагимова Р.Р. В работе оперативного штаба приняли участие руководители УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ПУ ФСБ, Росгвардии, ЦССИ ФСО, подразделений Министерства обороны РФ и представители других ведомств.

Руководителем оперативного штаба принято решение о введении правового режима контртеррористической операции (КТО) на территории муниципального образования «Александровский район» и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников и обезвреживанию террористов.

Силами спецподразделений Оренбургской области данная задача была успешно реализована.

Учения проводились в целях проверки действий в экстремальных ситуациях, совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава, отработки практических навыков в организации работы оперативного штаба, функциональных групп, взаимодействия правоохранительных служб и органов местного самоуправления при проведении контртеррористической операции.

По итогам учений руководство оперативного штаба дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в командно-штабном учении.