Вы здесь

В Оренбургской области проведено тактико-специальное учение "Рельеф-Ташла-2017"

8 июня 2017, четверг

Под руководством оперативного штаба в Оренбургской области в период с 6 по 8 июня 2017 года на территории муниципального образования "Ташлинский район" проведено тактико-специальное учение "Рельеф-Ташла-2017".

Согласно замыслу учений, лидером одной из международных террористических организаций, планировалось проведение ряда диверсионно-террористических актов на объектах транспорта и местах массового пребывания людей в приграничных районах области.

В порядке, предусмотренном Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35ФЗ «О противодействии терроризму», был развернут оперативный штаб (ОШ) по управлению контртеррористической операцией под руководством начальника УФСБ России по Оренбургской области генерал-майора Гаврилова В.А. В работе оперативного штаба приняли участие руководители УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ПУ ФСБ, Росгвардии, ЦССИ ФСО, подразделений Министерства обороны РФ и представители других ведомств.

На основе анализа информации поступающей в оперативный штаб, руководитель ОШ принял решение о введении правового режима контртеррористичекой операции на территории муниципального образования "Ташлинский район" и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по обезвреживанию террористов.

Силами спецподразделений ведомств Оренбургской области данная задача была успешно реализована.

Учения проводились в целях проверки действий в экстремальных ситуациях, совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава, отработки практических навыков в организации работы оперативного штаба, функциональных групп, взаимодействия правоохранительных служб и органов местного самоуправления при проведении контртеррористической операции.

По итогам учений руководство оперативного штаба дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в тактико-специальном учении.