Вы здесь

В Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое учение взаимодействующих органов по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей

2 марта 2017, четверг

В период с 27 февраля по 2 марта 2017 года под руководством оперативного штаба в Республике Карелия (РК) проведено плановое антитеррористическое учение взаимодействующих органов по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.
Руководил учением начальник УФСБ России по Республике Карелия генерал-майор Александр Барышев.
В соответствии с замыслом, на стадионе «Спартак» (г. Петрозаводск) неизвестными лицами осуществлен подрыв неустановленного взрывного устройства.
Учитывая наличие признаков террористического акта, в целях минимизации последствий взрыва, недопущения повторных преступных проявлений, а также розыска и задержания причастных лиц, оперативным штабом условно был введен режим контртеррористической операции. Группировка сил и средств приведена в боевую готовность, место проведения учения оцеплено сотрудниками полиции.
При обследовании стадиона специалистами взрывотехнического подразделения выявлено и обезврежено взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами.
Благодаря грамотно скоординированным действиям сотрудников правоохранительных структур установлены и задержаны причастные к совершению теракта лица и их пособники.
Отработаны алгоритмы эвакуации пострадавших с использованием авиации и иные элементы взаимодействия различных ведомств при выполнении задач в ходе контртеррористической операции.
В учении приняли участие руководители и представители органов власти, входящих в состав оперативного штаба, органов местного самоуправления, а также персонал стадиона «Спартак».
По окончании учения руководством штаба подведены итоги, действия всех участников планового антитеррористического мероприятия подвергнуты тщательному анализу для дальнейшего совершенствования мер по противодействию терроризму в регионе.

 

В Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое учение, 2 марта 2017 года
Репортажи