Вы здесь

В Республике Коми проведено командно-штабное учение "Метель-Объячево"

20 февраля 2019, среда

20 февраля 2019 года в селе  Объячево Прилузского района Республики Коми проведено командно-штабное учение "Метель-Объячево".

Согласно легенде, группа преступников из трех человек, вооруженная холодным оружием, совершила нападение на посетителей и персонал «Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга» и захватила в  заложники 12 человек. Преступники выдвинули политические требования, при невыполнении которых  угрожают применить отравляющее вещество.

Начальником УФСБ России по Республике Коми принято решение о проведении контртеррористической операции и введении на территории Объячево правового режима КТО. В результате проведения боевого мероприятия преступники задержаны, заложники освобождены, угроза применения отравляющих веществ устранена.

В учениях принимали участие сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, ФСО и Росгвардии, а также АТК в Республике Коми, представители органов исполнительной власти Республики Коми, администрации Прилузского района и сельского поселения Объячево.

В ходе мероприятий под руководством оперативного штаба в Республике Коми отработаны совместные действия правоохранительных органов и специальных служб, республиканских и муниципальных учреждений, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий с учетом возможного применения средств массового поражения.

Подводя итоги, руководитель оперативного штаба в Республике Коми отметил, что учения в целом прошли на должном организационном уровне. Все участники с поставленными задачами справились в полном объеме, личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень слаженности и профессионализма.