Вы здесь

В Сахалинской области реализован комплекс мероприятий в рамках командно-штабного учения

16 марта 2016, среда

В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета по подготовке и проведению учений в субъектах Российской Федерации на 2016 год оперативным штабом в Сахалинской области 16 марта реализован комплекс организационных, оперативно-розыскных, административных и других мероприятий в рамках командно-штабного учения  по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.
Для участия в КШУ привлекались силы и средства органов исполнительной и муниципальной власти, а также силовых структур, дислоцированных на территории Сахалинской области.
Согласно легенде учения, вооруженная группа лиц проникла на территорию средней общеобразовательной школы с. Победино муниципального образования городского округа «Смирныховский» с намерением совершить диверсионно-террористический акт, направленный на дестабилизацию обстановки и создания очага напряжённости в регионе.
На первом этапе учения отработаны вопросы взаимного оповещения и приведение группировки ОШ в Сахалинской области по сигналу в боевую готовность, а также проведение первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта на территории городского округа «Смирныховский».
В процессе первичного контакта террористы сообщили, что ими захвачены и удерживаются в качестве заложников учащиеся указанной школы и выдвинули требования, в том числе политического характера.
В ходе второго этапа оперативным штабом в Сахалинской области отработаны вопросы планирования и проведения учебной контртеррористической операции по освобождению заложников и обезвреживанию террористов, а также осуществлению ликвидационных мероприятий на объекте учений.
Принятыми мерами все заложники освобождены, условные террористы нейтрализованы, защищены жизненно важные интересы личности, общества и государства, чем в полном объеме достигнуты поставленные в рамках КШУ цели.