Вы здесь

В Ставропольском крае проведено антитеррористическое командно-штабное учение

11 июля 2019, четверг

10-11 июля 2019 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Ипатовский-Циклон-2019», основной целью которого являлась проверка готовности и подготовка сил и средств ТО ФОИВ к осуществлению первоочередных мер  по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррористической операции на объекте автомобильного транспорта.

Согласно замыслу учения 10 июля 2019 года в ОШ НАК в СК поступила подтвержденная информация о реальной возможности совершения участниками МТО резонансных ПТН на объектах автомобильного транспорта, а также в местах массового пребывания людей на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края. Средствами совершения ПТН готовятся «смертники» и автомобиль, начиненный СВУ и отравляющим веществом.

В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.

В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники задержаны.

Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.

При проведении КШУ, на уровне принятия решений и их документального оформления, отработаны вопросы взаимодействия с государственными органами по вопросам условного освещения в СМИ информации о преступлениях террористической направленности и проведении КТО.