Вы здесь

В Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Левокумский-Пункт-2020»

27 февраля 2020, четверг

26-27 февраля 2020 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Левокумский-Пункт-2020», основной целью которого являлась проверка готовности и подготовка сил и средств ТО ФОИВ к осуществлению первоочередных мер  по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррористической операции в населенном пункте.
Согласно замыслу учения 26 февраля 2020 года в ОШ НАК в СК поступила подтвержденная информация о реальной возможности совершения участниками МТО «ИГИЛ» на территории Ставропольского края резонансных терактов с использованием самодельных взрывных устройств. По имеющейся информации участники МТО скрываются на территории Левокумского района Ставропольского края и готовят средства совершения терактов, возможно их перемещение с территории сопредельных субъектов РФ. В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.
27 февраля 2020 года в 07.30 наряд ОМВД, осуществлявший в с. Приозерское административный надзор гражданина «П», сообщил, что в домовладении по ул. Гагарина, 63 в ходе осмотра домовладения были замечены предметы с признаками СВУ после чего они подверглись вооруженному нападению группы лиц, 2 сотрудника полиции – захвачены, 1 смог вырваться из-под обстрела. Домовладение блокировано сотрудниками полиции.
В рамках КТО в ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. По решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

Программа «Новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV» 28 февраля 2020 года
Репортажи