Вы здесь

В Тобольске прошло тактико-специальное учение по пресечению, минимизации и ликвидации последствий террористического акта на заводе «Тобольск – Нефтехим»

2 ноября 2016, среда

2 ноября в Тобольске прошло тактико-специальное учение по пресече-нию, минимизации и ликвидации последствий террористического акта на за-воде «Тобольск – Нефтехим» (ООО «СИБУР Тобольск»). 
Учение организовано оперативным штабом в Тюменской области в соответст-вии с планом, утвержденным Национальным антитеррористическим комитетом.

В обстановке, максимально приближенной к реальной, проверена степень го-товности силовых структур и органов власти к выполнению задач по пресечению, минимизации и ликвидации последствий возможного террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.

По замыслу учения, группа террористов совершила захват административного здания на территории завода, взяв в заложники сотрудников предприятия. Для освобождения заложников и нейтрализации условных террористов подразделением специального назначения ФСБ России проведен штурм здания.

В проведении учебной контртеррористической операции задействовались более 400 сотрудников управлений ФСБ, МВД, ФСО, МЧС, Нацгвардии, органов исполнительной власти Тобольска и Тюменской области.

По оценке начальника РУФСБ России по Тюменской области генерал-майора Вадима Васильевича Пятилетова, руководившего учением, все правоохранительные ведомства и органы исполнительной власти сработали удовлетворительно.