Вы здесь

В Забайкальском крае проведено командно-штабное учение «Гроза-2020»

9 июня 2020, вторник

9 июня 2020 г. оперативным штабом в Забайкальском крае проведено командно-штабное учение «Гроза-2020», основной целью которого являлось совершенствование ситуационного реагирования на угрозы совершения террористического акта, взаимодействия сил и средств, выделенных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти
для борьбы с терроризмом.

По замыслу учения утром 11 июня 2020 г. в одном из парков города сотрудниками полиции обнаружено самодельное взрывное устройство. Специалистами-взрывотехниками проведено обезвреживание СВУ.

Оперативной группой в муниципальном образовании «Городской округ «Город Чита» были осуществлены первоочередные меры по пресечению действий, создающих непосредственную угрозу совершения террористического акта.

Позже, в 11 часов 30 минут того же дня группа неизвестных лиц совершила вооруженное нападение на сотрудников полиции и захватила здание отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Забайкальскому краю. Угрожая убийством заложников из числа работников и гражданских лиц, преступники открыли огонь из огнестрельного оружия, пресекая попытки сотрудников полиции приблизиться к зданию.

Начальником УФСБ России по Забайкальскому краю было принято решение о проведении контртеррористической операции.

В результате комплекса специальных мероприятий, проведенных группировкой сил и средств оперативного штаба, террористический акт пресечен, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

Замысел учения предусматривал отработку совместных действий сотрудников различных ведомств при реагировании на множественные боевые ситуации, такие как обнаружение и обезвреживание самодельных взрывных устройств, отработка вопросов частичного исполнения требований террористов в обмен на создание благоприятных условий для пресечения террористического акта и освобождение заложников.

Руководителем ОШ положительно отмечены деятельность членов оперативного штаба по принятию управленческих решений, действия функциональных  групп по выполнению задач по предназначению.