Вы здесь

Кировские полицейские совместно с общественниками проводят интерактивные квесты по профилактике экстремизма и терроризма среди подростков

25 марта 2019, понедельник

В центре развития творчества детей и юношества «Лабиринт» для учеников школ города Кирова в очередной раз проведен интерактивный квест по профилактике экстремизма и терроризма среди подростков и молодежи «Подумай о последствиях». Мероприятия проводятся УМВД России по Кировской области совместно с Общественным советом при активном участии студентов и преподавателей Вятского государственного университета.

Напомним, такая форма обучения старшеклассников основам противодействия экстремизму и терроризму была представлена осенью прошлого года. Эксперимент показал эффективность таких интерактивных уроков безопасности с использованием мультимедийных технологий в объяснении детям, что такое терроризм и экстремизм, чем они опасны и как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
В своем приветствии начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Кирову Артем Бабинцев подчеркнул, что каждый гражданин должен знать об опасности экстремизма и терроризма. Он поблагодарил организаторов за то, что ими сделано все возможное, чтобы общение с детьми проходило «на одной волне».

Участников квеста поприветствовал и член Общественного совета при УМВД России по Кировской области Марат Куватов. Он отметил, что будущее нашей страны зависит от каждого гражданина. Марат Рашитович призвал ребят быть бдительными и готовыми встать на защиту России, а также воспитывать в себе любовь к Родине.

Ключевой особенностью занятия стало то, что правила действий в экстремальных ситуациях не преподносятся ученикам школ в чистом виде. Дети сами выводят их исходя из заданных условий.

Участников акции организаторы разделили на несколько команд, которым было необходимо пройти 6 станций. На каждой была создана определенная обстановка: кинозал, кафе, студенческое общежитие и другие. Так формируются навыки выявления подозрительных предметов на улице и в помещениях и предупреждение экстремизма в сети Интернет, а также формируется осознание ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористической и экстремистской направленности.

В завершении мероприятия организаторы вместе с гостями обобщили все сделанные выводы. Данные правила поведения и номера телефонов экстренных служб включены в памятки, которые детям раздали по итогам квеста. Подобные мероприятия и в дальнейшем будут проводиться для учеников школ Кировской области.

Пресс-служба МВД России