Вы здесь

Меры по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде обсудили в Комсомольском районе

12 марта 2019, вторник

12 марта 2019 года в Комсомольском районе прошел семинар-практикум на тему «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму в сельской молодежной среде в Чувашской Республике: ответы на насущные вопросы», в котором приняли участие главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, мухтасибы и имамы ДУМ Чувашской Республики, педагоги и учащиеся девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ Комсомольского района, лидеры молодежных общественных организаций и общественность села Урмаево.

Перед участниками семинара-практикума выступили руководитель аппарата АТК в Чувашской Республике Евгений Терешин, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, председатель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Фарит Гибатдинов.
Евгений Терешин рассказал о роли органов местного самоуправления в общегосударственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации, сельских поселений - в профилактике экстремистских и террористических проявлений среди молодежи, принципах и направлениях профилактики экстремизма и терроризма.

Представители правоохранительных органов проинформировали глав сельских поселений об их полномочиях в области противодействия терроризму в Российской Федерации и особенностях их реализации, представитель Управления Минюста России по Чувашской Республике - о правовом регулировании и особенностях организации миссионерской деятельности традиционных религиозных организаций в современных условиях.

На другой площадке с педагогами и учениками 9 и 11 классов проведен практикум на тему «Экстремизм и терроризм: ответы на насущные вопросы». Перед ними выступил руководитель Научно-образовательного центра по противодействию терроризму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Михаил Тимофеев.

Начальник отдела Роскомнадзора по Чувашской Леонид Иванов рассказал об информационной культуре в коммуникационной среде, о предотвращении и профилактике экстремистских проявлений и террористической угрозы в Интернете.

Несмотря на общую стабильность, профилактика экстремистских и иных радикальных проявлений требует постоянного внимания государственных и муниципальных органов, религиозных организаций, национально-культурных и иных общественных объединений – всех жителей республики. «Профилактическая работа должна вестись планомерно. В объективе особого внимания должно находиться подрастающее поколение. У терроризма нет религии», - отметили участники данного мероприятия.

Программа «Новости» на телеканале «Чаваш Ен». 13 марта 2019 года
Репортажи