Вы здесь

Состоялось награждение лауреатов конкурса «Безопасная Россия»

12 июня 2019, среда

Праздничное мероприятие состоялось в среду, 12 июня.
В калининградском областном историко-художественном музее были подведены итоги областного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Безопасная Россия».
Конкурс проводится с целью вовлечения подрастающего поколения в активную, созидательную, позитивную деятельность, направленную на решение общественно-значимой задачи по противодействию угрозы экстремизма и терроризма, формирования у молодёжи основ поликультурного общения, осознанного отношения к миру и человеческим ценностям, воспитания уважения и толерантности, популяризации культурного многообразия народов России в едином российском пространстве.
В рамках торжественной церемонии был объявлены победители во всех номинациях, которым вручены соответствующие дипломы. Благодарственными письмами отмечены педагоги, подготовившие победителей.
Победителей и призеров наградили заместитель министра образования Светлана Шишко, заместитель руководителя аппарата антитеррористической комиссии Роман Боровиков, члены жюри.
«Ежегодно растет количество участников конкурса. Проводится отбор не только на региональном, но и на муниципальном уровне. Отрадно, что дети стремятся видеть мир вокруг себя солнечным, ярким, без войн и катастроф. Наша же главная задача – беречь детей, дарить им радость и счастье каждый день!», – отметила Светлана Шишко.
В конкурсе приняли участие учащиеся школ и центров дополнительного образования из 17 муниципалитетов. Кроме того, традиционно принимают участие организации среднего и высшего профессионального образования, число которых увеличилось в 2019 году.  Всего приняли участие более 250 человек.
На конкурс представлена 141 работа по 4 номинациям: «Сочинение» (24), «Социальный видеоролик» (23), «Средства массовой информации» (8), «Рисунок» (86).
Обладатели гран-при будут объявлены в День солидарности в борьбе с терроризмом. С этого года им предусмотрены денежные премии.
В творческой части торжественной церемонии приняли участие творческие  коллективы общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования – победители областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики», а также студенты музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова.

Выпуск новостей «Вести-Калининград» на канале Россия-1, 12 июня 2019 года
Репортажи