Вы здесь

Сотрудники ОМВД России по Нижнегорскому району провели урок правового информирования для школьников

26 ноября 2019, вторник

Сотрудники ОМВД России по Нижнегорскому району провели урок правового информирования в третьих классах МБОУ Нижнегорской школе – лицей № 1.
Специалист-эксперт правового направления Елена Пигарева рассказала детям об их правах и обязанностях, предупредила об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, разъяснила учащимся, что такое «экстремизм» и «терроризм», дала советы о правилах безопасного поведения, в том числе при обнаружении бесхозных сумок, пакетов или коробок.
Самой зрелищной частью встречи стало показательное выступление служебной собаки по кличке Никор, которая специализируется на обнаружении взрывчатых веществ и оружия.
Младший инспектор-кинолог старшина полиции Артур Маторный, а также полицейский-кинолог группы охраны и конвоирования младший сержант полиции Никита Чирук рассказали присутствующим о том, что важнейшими составляющими в работе кинологической службы являются отбор, общая и специальная дрессировка служебно-розыскных собак. Каждый полицейский пес не только по-разному обучается, но и работает в своем направлении.
Дети после показательных выступлений задали сотрудникам полиции интересующие вопросы о работе кинологов, с интересом выслушали ответы.
Также с разрешения инспекторов дети смогли попробовать себя в роли сотрудников кинологической службы, давали собакам команды и после поощряли лакомством.
В завершении встречи присутствующие поблагодарили полицейских за встречу, в ходе которой получили полезные знания, много позитивных эмоций, а также узнали немало нового о работе полицейских.

По материалам официального сайта МВД России