Вы здесь

В БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» состоялась учёба студенческого актива «Территория антитеррористической безопасности»

19 апреля 2019, пятница

19 апреля 2019 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» состоялась учёба студенческого актива «Территория антитеррористической безопасности».
Программа учёбы актива была наполнена различными мероприятиями:
- дискуссионная площадка «Право голоса» по теме «Манипуляция сознанием»;
- обсуждения темы противодействия экстремизму и терроризму, которым может быть подвержена молодежь; и другие.
На мероприятии с докладами выступили сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области Агаркова Д.А., заместитель директора Фонда общественного здоровья «Выбор» Сидоров Е.В., заместитель директора - начальник отдела по работе со студенческой молодежью ЦМ «Полёт» Кривова Н. В., художественный руководитель ЦМ «Полёт» Солоухина Е.В., педагоги колледжа.
Занятия, проведённые со студенческим активом, были направлены на формирование активной гражданской позиции и стабильной системы нравственных и смысловых установок личности, позволяющих противостоять идеологии экстремизма и терроризма, через участие студентов в социально-значимой деятельности.
В ходе мероприятия преподаватели и студенты проинформированы о материалах, размещенных в разделе Антитеррор государственной специализированной информационной системы «Портал Орловской области – публичный информационный центр» и на портале Национального антитеррористического комитета с целью их использования в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму среди молодежи. Весь материал рассчитан, в том числе на преподавателей, которые посетив раздел Антитеррор, смогут провести занятие по профилактике терроризма и экстремизма, опираясь и на международный опыт в борьбе с терроризмом. Присутствующие пришли к выводу, что если преподаватели будут использовать указанные материалы раздела Антитеррор, показывать ролики и слайды, молодежь в плановом порядке будет проинформирована об указанном разделе, будет достигаться профилактический эффект.
В целях расширения информационно-пропагандистской, просветительской и разъяснительной работы в молодежной среде участникам мероприятия предложено присоединяться к созданным аппаратом АТК в Орловской области официальным аккаунтам АТК в Орловской области в социальных сетях «ВКонтакте», Инстаграмм, «Одноклассники». Участники мероприятия также обменялись предложениями и идеями об улучшении наполнения указанных групп.