Вы здесь

В Кемерове в рамках мероприятия «Нет ненависти и вражде» полицейские провели встречу с родителями первокурсников

28 октября 2019, понедельник

В России стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде», направленное на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии. В рамках данного мероприятий сотрудники кузбасской полиции провели встречу с родителями студентов-первокурсников Губернаторского техникума народных промыслов. В нем приняли участие более двухсот человек.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово майор полиции Оксана Беляева рассказала собравшимся о самых частых правонарушениях и преступлениях, которые совершают несовершеннолетние, а также об ответственности, которая предусмотрена за это, в том числе и для родителей. Также она привела конкретные примеры из практики.
Старший инспектор отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области капитан внутренней службы Ольга Марченко довела до родителей первокурсников признаки поведения, которые могут рассматриваться как проявление экстремизма. Она подчеркнула, что все чаще несовершеннолетних вовлекают в противоправную деятельность через Интернет, и рекомендовала родителям интересоваться, какие ресурсы и чаты посещают их дети, а также призвала взрослых воспитывать у подростков толерантность во взаимоотношениях со сверстниками, учить терпимому и уважительному отношению к представителям других этносов и вероисповеданий. Отдельно она обсудила с присутствующими факты участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, за что законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.
Организаторы акции отметили, что экстремизм - идеология разрушения и насилия, угрожающая стабильности жизни людей - все чаще проявляет себя во всем мире. Поэтому важно, чтобы каждый молодой человек мог противостоять влиянию экстремистской идеологии.

По материалам официального сайта МВД России