Вы здесь

В Мордовии прошел конкурс плакатов «Дети против терроризма»

11 марта 2020, среда

В Мордовии в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма организуются различные культурные мероприятия, направленные  на формирование у детей и молодежи антитеррористического сознания и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Одно из таких мероприятий Мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, было организовано в городе Ковылкино при участии районной Антитеррористической комиссии. Под патронажем Антитеррористической комиссии Ковылкинского муниципального района на базе Дома детского творчества был проведен конкурс защиты плакатов на тему «Дети против терроризма», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Муниципальный конкурс,  инициированный руководителем Дома детского творчества Светланой Ястребцевой, был организован в целях воспитания патриотизма, нетерпимости к проявлениям экстремизма и терроризма у детей и подростков, формирования духовно-нравственных качеств подрастающего поколения посредством художественного творчества. Участие в нем приняли команды пяти городских и семи сельских школ.

«Ребята представили на конкурс яркие работы, выполненные красками и карандашами. В рисунках они сумели отразить негативное отношение к терроризму, его угрозе и выразили свое желание - жить в мире.  Каждая работа трогает, вызывает определенные чувства, привлекает внимание и заставляет задуматься. Защищая плакаты, школьники читали стихи, пели патриотические песни. Вспоминая жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, участники мероприятия продемонстрировали единство в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия», - отметила секретарь районной Антитеррористической комиссии, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ковылкинского муниципального района Лариса Громова.

По результатам конкурса, итоги которого подводились отдельно среди городских и сельских школ, первое место присуждено командам Ковылкинской СОШ № 3 и Кочелаевской школы–интерната. Второе место разделили команды школ № 3 и № 4 города Ковылкино,  а также Примокшанской и Троицкой средних общеобразовательных школ. На третьем месте Ковылкинская гимназия №1, Ковылкинская средняя общеобразовательная школа имени героя Советского Союза М.Г. Гуреева, Парапинская и Краснопресненские школы.

Награды победителям вручил глава Ковылкинского муниципального района, председатель районной Антитеррористической комиссии Николай Комусов. Следует подчеркнуть, что все призовые работы рекомендованы к распространению по образовательным учреждениям района для оформления стендов и использования в мероприятиях соответствующей тематики.