Вы здесь

На круглом столе в Омске говорили о противодействии терроризму и экстремизму

12 декабря 2019, четверг

12 декабря, в Областном Экспоцентре состоялся круглый стол по профилактике терроризма, экстремизма, национализма и ксенофобии «Мы – многонациональный народ…». Мероприятие организовано Омским Домом Дружбы при поддержке Правительства региона и посвящено Дню Конституции Российской Федерации. На встречу были приглашены представители органов государственной власти, муниципальных районов Омской области, правоохранительных и силовых структур, национально-культурных объединений, молодёжных общественных организаций, казачества, деятели науки и культуры.
В центре обсуждения были вопросы реализации государственной национальной политики на территории Омской области. Речь шла о профилактики экстремизма и терроризма, адаптации и интеграции мигрантов, методах противодействия распространению радикальных взглядов в Интернет-пространстве.
«Сегодня участвуют представители около 40 национально-культурных объединений. Все они занимают активную жизненную позицию, выступают против проявлений экстремизма, ксенофобии, терроризма. Все больше людей включаются в процесс сохранения мира, вкладывают в этот процесс часть своей души, своих идей, своего сердца», - говорит директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова.
В выступлениях участников отмечалось, что Омская область характеризуется стабильностью межнациональных отношений. Здесь традиционно большое внимание уделяется работе, направленной на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. При взаимодействии органов власти с национальными общественными объединениями проводятся фестивали и народные праздники, изучаются родные языки, возрождаются традиционные духовные ценности. По данным мониторинга наш регион является одним из лидеров в стране по благополучию в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений. Вопросы сохранения межнационального согласия, профилактики проявлений экстремизма и терроризма рассматриваются на заседаниях Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Омской области, Антитеррористической комиссии Омской области, встречах, организуемых Общественной палатой региона.
«Мы очень заинтересованы во взаимодействии с органами власти, институтами гражданского общества, правоохранительными структурами. Такое взаимодействие в нашем регионе давно отлажено. Наша организация участвует в культурных, спортивных мероприятиях в Омской области, выезжаем в другие регионы», - рассказывает председатель местной национально-культурной цыганской автономии города Омска «Ромэн» Андрей Кулинич. 
Как отметил председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» Араик Татоян, символично, что нынешний круглый стол проходит в День Конституции Российской Федерации . Важность сегодняшней встречи, на его взгляд в том, что представители разных национальностей, власти, правоохранительных структур обсуждают проблемы противодействия экстремистским тенденциям. Важно через культуру, спорт, пропагандировать, прежде всего молодежи, необходимость жить в мире и согласии. «В Омской области живет более 120 национальностей. Это люди разных взглядов, разных культур. Мы знаем, что наша область является одним из лидеров в межнациональных отношениях», - заявил Араик Татоян.
Участники круглого стола приняли обращение ко всем жителям Омской области с призывом к сплочению и активизации усилий в противостоянии любым проявлениям терроризма и ксенофобии, недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма. «Мы призываем к взаимопониманию, сохранению межнационального мира и согласия в регионе, продолжению многовековых традиций добрососедства, уважения и взаимопомощи. Благополучное будущее Омского Прииртышья и нашей единой многонациональной России зависит от каждого из нас!», - говорится в обращении.

Вышел в эфире государственной телерадиокомпании «Иртыш» в программе «Вести-Омск» 13 декабря 2019 года
Репортажи