Вы здесь

Под эгидой НАК в Красноярске проводится Всероссийская конференция по вопросам противодействия терроризму

25 мая 2016, среда

25 мая в Красноярске под эгидой Национального антитеррористического комитета, аппаратов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и губернатора Красноярского края состоялось торжественное открытие XII специализированного форума-выставки «Современные системы безопасности – Антитеррор», в рамках которого проводится Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам противодействия идеологии терроризма «Информационное пространство: новые вызовы терроризма и современные методы противодействия».

В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Красноярского края В.А. Толоконский и Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Е.П. Ильин.

Открывая мероприятие, в приветственном слове к участникам форума губернатор отметил, что подготовка и проведение форума является очень важным направлением в работе и эффективной формой в сфере безопасности и противодействия терроризму. «К сожалению, терроризм пока не отступает, а иногда даже повышает свою агрессию и мы должны быть способны не только отразить возникшие угрозы, но и предупредить их, чтобы в сознании людей было ощущение безопасности и спокойствия», – заявил Толоконский.

Первый заместитель руководителя аппарата НАК положительно оценил деятельность по подготовке и проведению форума, поблагодарил его организаторов и  передал слова приветствия гостям и участникам Всероссийской научно-практической конференции от имени руководства НАК. Е.П. Ильин подчеркнул, что хотя Российская Федерация за последнее десятилетие имеет значимые успехи в борьбе с терроризмом, его угроза в мире в целом не уменьшается, возрастает количество боевиков, которые возвращаются на территорию нашей страны из «горячих точек». «Особенно важно, что со всей России съехались учёные и практики, которые реально занимаются вопросами противодействия терроризму не только в силовой сфере, но и в сфере идеологической борьбы», - отметил он.

Было проведено традиционное награждение ценными подарками детей из детских домов Красноярского края – победителей конкурса детского рисунка «Скажи террору – НЕТ».

Ключевым событием специализированного форума стала проводимая НАК Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Информационное пространство: новые вызовы терроризма и современные методы противодействия», являющаяся научной площадкой всероссийского масштаба. Проведение конференции стало хорошей традицией, дающей возможность специалистам в сфере борьбы с идеологией терроризма обменяться накопленным опытом, а представителям государственных органов учесть новации в сфере противодействия идеологии терроризма.

Известно, что молодёжь под воздействием активной террористической пропаганды в ряде случаев становится под знамёна террористических организаций. Не секрет, что запрещённая в России международная террористическая организация ИГИЛ особое внимание уделяет привлечению к сотрудничеству профессиональных журналистов, которые пользуются у бандитов привилегированным статусом. Кроме того, террористы задействуют в пропагандистской работе специалистов медиасферы, находящихся у них в плену. Именно поэтому ответы на новые вызовы и угрозы терроризма на современном этапе должны быть не только своевременны, но и неотложны.

В работе конференции принимают участие более 250 специалистов со всей страны. Здесь присутствуют представители НАК, МИД России, Государственной Думы Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий в Красноярском крае и в других субъектах Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных и творческих организаций. За время своей работы им предстоит выработать комплексный подход к пресечению распространения идеологии терроризма, а также подготовить рекомендации по противодействию терроризму в информационном пространстве.

26 мая – в заключительный день Всероссийской конференции, будет вестись работа двух научно-практических секций: «Конструктивная работа СМИ – залог успеха в воспитательной работе с молодежью. Формирование антитеррористической аргументационной базы журналистов» и «Пропаганда терроризма в сети Интернет – угроза всему мировому сообществу. Новые способы использования социальных сетей и блогосферы в противодействии  идеологии терроризма». По завершению конференции состоится итоговое пленарное заседание, на котором будут подведены итоги форума, выработаны современные методы противодействия новым вызовам терроризма, в том числе в киберпространстве, подготовлены практические рекомендации по их применению. Решения конференции будут отражены в резолюции, направленной на совершенствование противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Всероссийская конференция по вопросам противодействия терроризму. Программа «Новости» на канале «Енисей». 25 мая 2016 года
Репортажи

Всероссийская конференция по вопросам противодействия терроризму. Программа «Новости» на 7 канале. 25 мая 2016 года
Репортажи

Всероссийская конференция по вопросам противодействия терроризму. Программа «Новости» на канале «ОТР». 25 мая 2016 года
Репортажи

Всероссийская конференция по вопросам противодействия терроризму. Программа «Вести» на канале «Россия 1». 26 мая 2016 года
Репортажи