Вы здесь

Проблемы, связанные с межкультурными и межконфессиональными взаимодействиями обсудили во ВГУИТ

15 октября 2020, четверг

15 октября в В Воронежском государственном университете инженерных технологий состоялся круглый стол на тему: «Этнокультурные особенности Воронежской области. Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде».

Мероприятие собрало представителей органов власти, общественных движений, а также ученых, преподавателей и студентов вуза. Со вступительным словом выступил ректор ВГУИТ В.Н. Попов, который обратил внимание на актуальность проблем межнационального взаимодействия для вуза, региона и страны в целом: «ВГУИТ накопил уникальный опыт обучения иностранных студентов более, чем из 25 стран мира. Поэтому обсуждение проблем, связанных с толерантностью, межкультурными и межконфессиональными взаимодействиями для нас имеет особое значение и важность».

Модератором круглого стола выступил помощник ректора по безопасности П.Ю. Дерганов. Он отметил важность конструктивного диалога в рамках представленной тематики, а также необходимость поиска новых механизмов профилактики экстремизма и ксенофобии в студенческой молодежной среде.

Главный референт губернатора Воронежской области, секретарь Национальной палаты при губернаторе Воронежской области А.И. Тимашов поблагодарил руководство вуза и организаторов круглого стола за проявленный интерес к проблемам этнокультуры, ксенофобии и экстремизма: «Круглые столы и конференции, связанные с организацией межнациональных отношений в молодежной среде стали традиционными для Воронежского государственного университета инженерных технологий. Значение этих мероприятий для региона и государства трудно переоценить».

Наш университет неоднократно становился инициатором таких мероприятий, являющихся связующим звеном между представителями различных конфессий, национальностей с органами власти. Традиционно в вузе проходят различные тематические встречи по межнациональному взаимодействию, отдельные кафедры сотрудничают с Национальной Палатой Воронежской области, успешно функционирует Музей национального костюма ВГУИТ.

О межнациональных отношениях и возникающих на их почве проблемах рассказала начальник отдела социально-политических проектов Управления Региональной политики Правительства Воронежской области Е.И. Лущик: «Очень важно развивать площадки для взаимодействия между представителями разных национальностей. Проблемы межнационального взаимодействия очень важны для правильного выстраивания политики государства, для преодоления конфликтов и формирования конструктивного диалога между представителями различных национальностей и властью».

С докладом на тему «Сохранение и популяризация культурных традиций населения Воронежской области в системе мер по противодействию распространения экстремизма» выступил методист МБУК «Централизованная клубная система» городского округа г. Воронеж, помощник председателя Ассамблеи народов России В.А. Иванов.

О молодежном туризме и развитии внутреннего туризма и этнокультурного воспитания рассказала заведующая кафедрой туризма и гостиничного дела ВГУИТ, профессор Л.Э. Глаголева. С презентацией «О деятельности кафедры туризма и гостиничного дела ВГУИТ по сохранению культурных традиций народов Воронежской области в аспекте профилактики экстремизма среди молодежи вуза» выступила доцент Н.П. Зацепилина.

По итогам мероприятия было рекомендовано всем участникам внести предложения по использованию опыта и наработок Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области, опыта университета в области этнокультурных особенностей обучающихся для реализации актуальных проектов. В целях скорейшей адаптации иностранных студентов, обучающихся в Воронеже и занимающихся видеоблогингом, совместно с представителями общественности, органами власти проработать идею ознакомления с особенностями этнокультуры региона путем создания серии тематических видеосюжетов. В рамках круглого стола было предложено расширить серию мероприятий рассматриваемой тематики под эгидой грантовой поддержки, а также выдвинуты ряд мер по профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.

Прямая трансляция круглого стола доступна в YouTube