Вы здесь

С кемеровскими студентами проведено мероприятие по противодействию идеологии терроризма

13 апреля 2021, вторник

13 апреля на базе Колледжа предпринимательских и цифровых технологий со студентами 1-3 курсов, обучающимися по специальности "Правоохранительная деятельность", при организующей роли аппарата антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса и Экспертного совета при антитеррористической комиссии по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в формате круглого стола, с элементами деловой игры, проведено мероприятие на тему "Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде с использованием сети "Интернет".

В мероприятии приняли участие: преподавательский состав и студенты колледжа, а также приглашенные в качестве экспертов представители аппарата региональной антитеррористической комиссии, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России", Экспертного совета при антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбассе.

В ходе мероприятия,в целях осознания студентами опасности распространения идеологии терроризма и экстремизма, вовлечения подростков и молодежи в радикальную деятельность с использованием сети "Интернет", продемонстрированы пять видеороликов, один из которых, "Арабская сказка" с участием осужденной за террористические преступления, создан в 2020 году сотрудниками ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу в рамках проекта "Сделано в Кузбассе".

Приглашенными доведены способы и методы использования возможностейсети Интернета террористическими организациями для осуществления вербовочной деятельности и распространения деструктивного контента, несущего террористические и экстремистскиеубеждения и идеи, приведены наглядные примеры вовлечения молодых жителей Кузбасса в террористическую и экстремистскую деятельность, обозначены признаки радикального контента и противоправных действий в сети "Интернет", подлежащих уголовному и административному преследованию.

Доведенная информация активно обсуждалась, высказывались мнения о том, что могло сподвигнуть героев видеороликов, к восприятию террористических идей, использование возможностей социальных сетей в противоправных целях и многое другое. Экспертам задавались интересующие вопросы, на которые студенты получали развернутые ответы.

С целью закрепления полученной информации была проведена деловая игра. Из студентов были сформировали три группы, каждой из которых поставлена одна из следующих задач. Определить и сформулировать: признаки, указывающие на попытки вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность при общении в социальных сетях; причины и условия, способствующие распространению идеологии терроризма и экстремизма в моложеной среде; возможный социально-психологический портрет личности, подверженной идеологической обработке и склонной к восприятию идеологии терроризма и экстремизма. Подготовленную информацию ребята презентовали в виде плакатов, с пояснением доводов и обоснований принятых решений.

В завершении студентам на конкретных примерах доведены применяемые нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за участие либо содействие террористической и экстремистской деятельности, разъяснен ряд имеющихся особенностей их применения.

Организаторы и приглашенные оценили активность студентов в проведении мероприятия и выразили надежду, что оно способствовало привитию стойкого неприятия идеологии терроризма и экстремизма, и применению полученной информации при формировании жизненной позиции, возможно в дальнейшем связанной с деятельностью в правоохранительных органах.