Вы здесь

Томский университет стал соорганизатором всероссийской онлайн-конференции по профилактике терроризма и иных деструктивных течений

27 мая 2020, среда

27 мая, сразу в нескольких регионах страны проходит научно-практическая видеоконференция по профилактике терроризма и иных деструктивных течений.

В центре научного интереса ежегодного мероприятия в этот раз стала тема трансформации молодежного экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в эпоху пандемии.
Одним из организаторов онлайн-конференции всероссийского уровня стал Научный исследовательский Томский политехнический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (г.Ростов – на –Дону).

В ходе мероприятия эксперты и спикеры из Томска, Москвы, Пятигорска,  Ростова-на-Дону и других городов России вместе с представителями территориальных антитеррористических подсистем со всей страны обсуждали  профилактику деструктивных течений в молодежной среде, рассмотрели различные подходы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в эпоху пандемии коронавируса и другие темы.

В рамках конференции организовано пленарное заседание и работа шести тематических секций. Участие в них в числе 500 специалистов из всех регионов страны приняли эксперты и сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Томской области, представители томских высших учебных заведений.

«Одним из организаторов столь масштабного и престижного в профессиональной среде события томский политех стал благодаря своей активной позиции, как в непосредственной профилактикой работе в составе рабочих групп антитеррористической комиссии региона, так и в научных исследованиях темы антитеррора. Указанное мероприятие позволило поделится наработанным в регионах опытом, совершенствовать межрегиональное взаимодействие. Есть единое понимание что нужно сосредоточить усилия не на количестве, а качестве профилактических мероприятий», — сообщил Советник Губернатора – руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Томской области Сергей Кривошеин.