Вы здесь

В АГТУ состоялся круглый стол, посвящённый вопросам распространения идей экстремизма среди молодёжи

15 февраля 2019, пятница

В АГТУ провели круглый стол на тему «Профилактика девиантного поведения подростков как одного из факторов повышения уровня экстремизма в обществе. Опыт работы по вопросам психофизической безопасности в образовательной среде». Организатором круглого стола выступил Центр социально-психологической помощи управления по организационно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» при поддержке антитеррористической комиссии Астраханской области и участии Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области.

Начальник управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Иванова И.В. поделилась опытом адресной профилактической работы среди лиц, подвергшихся вовлечению в радикальные объединения, отметив, что огромную помощь в этой деятельности оказывает директор Центра социально-психологической помощи УОВР АГТУ Потапова М.Г.

Астраханский государственный технический университет также поделился своими наработками по профилактике распространения экстремизма среди молодёжи.

Ведущий психолог ЦСПП АГТУ, к. психол. н., консультационный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Семеняк О.В отметила: социальный анализ проблемы показывает, что экстремистское направление в России молодеет.  Особую тревогу вызывают участившиеся в последние годы проявления экстремизма среди молодых людей в возрасте 15–25 лет. 

В работе круглого стола  приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Бондарева А.А и к. соц. н., доцент кафедры социологии АГУ Бочарникова И.С.

Представители организаций встречаются не впервые, приводились примеры совместной работы. Экстремизм и крайнее его проявление – терроризм в настоящее время обоснованно считаются глобальной проблемой человечества, охватившей многие страны и регионы.

Программа «Вести-Астрахань» на телеканале «Россия 1». Эфир от 06 марта 2019 г
Репортажи