Вы здесь

В Чувашской Республике с представителями исламского духовенства обсудены актуальные вопросы противодействия терроризму

2 сентября 2020, среда

2 сентября в с. Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики состоялся семинар с представителями исламского духовенства республики.

В мероприятии приняли участие муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терёшин, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, начальник отделения центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Сергей Дербенов, прокурор Батыревского района Николай Осипов, член Общественной палаты Чувашской Республики, Общественного совета Батыревского района Мансур хазрат Хайбуллов, главы сельских поселений.

Рассмотрен вопрос противодействия терроризму во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и надзорными органами, участия представителей духовенства в воспитании подрастающего поколения, соблюдения правил безопасности в религиозных учреждениях.
Обсуждены требования к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, задачи по категорированию и паспортизации религиозных объектов, сохранению и преумножению межнациональных и межконфессиональных отношений среди народов, проживающих на территории региона, традиционных религий и культуры.

В рамках мероприятия организовано вручение дипломов активным участникам семинара и выпускникам религиозной духовной профессиональной организации медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман Чувашской Республики. Дипломы и ценные подарки вручили Альбир хазрат Крганов и Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, который выразил слова благодарности Духовному управлению мусульман республики за внимание к таким значимым проблемам как терроризм, распространение нетрадиционных религий.

"Только вместе мы сможем предотвратить такие трагедии, как в Беслане, сохранить и преумножить то, что завещано нашими предками" - подчеркнули участники семинара, отмечая значимость проведенного мероприятия в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом.