Вы здесь

В Дагестанском гуманитпрном институте обсудили профилактику экстремизма и радикализма среди молодежи

26 августа 2020, среда

Круглый стол по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих состоялся 26 августа в Махачкале на базе Дагестанского гуманитарного института.

Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт по заказу республиканского Министерства по национальной политике и делам религий.

Открыл мероприятие и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев.  Он представил собравшихся, среди которых были представители духовенства, сотрудники правоохранительных органов, специалисты республиканских министерств и ведомств: начальник управления по делам религии Расул Гаджиев, помощник Главы РД и представитель аппарата АТК в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, руководитель махачкалинского отдела просвещения Муфтията РД Даниял Умаилов,  руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РО "Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви"  иеромонах Иоанн (Анисимов),  депутат городского собрания Махачкалы Хиби Алиев, член Экспертного совета при АТК в РД, доктор философских наук, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института Асият Буттаева и др.

В рамках встречи участники обсудили перспективные подходы в работе с молодым поколением по вопросам предупреждения негативного влияния радикализма и экстремизма. Так, и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев рассказал о деятельности института по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую среду. Иеромонах Иоанн напомнил присутствующим о том, что именно не только религиозное воспитание, а прежде всего образование является основой мира и стабильности.

В завершение мероприятия участники обсудили реализацию государственной нацполитики и профилактику конфликтов в этноконфессиональной сфере.