Вы здесь

В Красноярске открылся XV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор»

22 мая 2019, среда

Сегодня в Красноярске под эгидой Национального антитеррористического комитета, аппаратов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и губернатора Красноярского края состоялось торжественное открытие XV специализированного форума-выставки «Современные системы безопасности – Антитеррор», в рамках которого проводится Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам противодействия идеологии терроризма.

В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс и заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков.
Губернатор в своем приветственном слове отметил, что красноярский форум с каждым годом набирает всё большее число участников со всей России. Благодаря объединенным усилиям сотрудников правоохранительных органов, ученых, специалистов, представителей органов власти и социально ответственного бизнеса, форум остается востребованной площадкой для обсуждения проблем антитеррористической безопасности и обмена практическим опытом в сфере противодействия террористической угрозе. 

Заместитель руководителя аппарата НАК передал слова приветствия участникам форума и конференции от имени руководства НАК, подчеркнул важную роль  Комплексного плана  как основы организации работы по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации.

В ходе церемонии было проведено традиционное награждение ценными подарками детей из детских домов Красноярского края – победителей конкурса детского рисунка «Скажи террору – НЕТ».

Одним из важных событий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации», на которой специалисты в вопросах борьбы с идеологией терроризма получили возможность обменяться накопленным опытом, а представители государственных органов – ознакомиться с инициативными предложениями и новациями в этой сфере.
В работе конференции принимают участие более 300 специалистов со всей страны. Здесь присутствуют представители НАК, федеральных органов государственной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий, научных и образовательных учреждений, общественных организаций. За время своей работы им предстоит выработать предложения, направленные на практическую реализацию приоритетных направлений Комплексного плана, в том числе по противодействию терроризму в информационном пространстве.

В первый день работы форума будут проходить дискуссии в формате трех научно-практических секций: «Повышение эффективности профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние», «Реализация мер по формированию у населения Российской Федерации антитеррористического сознания» и «Совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Российской Федерации от идеологии терроризма».

23 мая организаторами конференции запланировано  пленарное заседание, на котором представители федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, духовенства и федеральных масс-медиа выступят с докладами о практических аспектах, формах и методах противодействия идеологии терроризма.

В рамках подведения итогов работы конференции до участников будут доведены результаты работы научно-практических секций, а также оглашена резолюция, направленная на совершенствование практических мер противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 22 мая 2019 года
Репортажи