Вы здесь

В Красноярске открыт XI форум «Современные системы безопасности – Антитеррор», в рамках которого проводится Всероссийская конференция по проблемам противодействия идеологии терроризма

27 мая 2015, среда

27 мая 2015 года в Красноярске при поддержке Национального антитеррористического комитета, аппаратов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и губернатора Красноярского края состоялось торжественное открытие XI специализированного форума-выставки «Современные системы безопасности – Антитеррор», в рамках которого проводится Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам противодействия идеологии терроризма.

В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский и Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-лейтенант Евгений Петрович Ильин.

Губернатор Красноярского края В.А. Толоконский, открывая торжественное мероприятие, отметил, что красноярский антитеррористический форум продолжает гармонично развиваться, во многом выходя за рамки обычной переговорной площадки. «Для Красноярского края эта выставка и конференция стали важной традицией. Продукция и технологии, представленные на стендах форума, позволяют сделать вывод о серьезном технологическом и организационном прогрессе в этом очень важном направлении работы государственных органов. Надеюсь, что обмен опытом, обсуждение узкоспециальных вопросов на переговорных площадках красноярского форума позволят повысить профессиональный уровень работы коллективов антитеррористических организаций и всех служб, ответственных за поддержание необходимого уровня безопасности населения», – заявил Виктор Толоконский.

От имени руководства Национального антитеррористического комитета Е.П. Ильин передал слова приветствия гостям форума и участникам Всероссийской научно-практической конференции. В своем выступлении он отметил, что специализированный форум является местом представления как технических инноваций, так и интеллектуальной площадкой по обсуждению антитеррористической проблематики, которая дает направление дальнейшей деятельности по борьбе с терроризмом в Российской Федерации. Он подчеркнул, что победить террор можно только там и тогда, когда в противодействии ему кроме специалистов по антитеррористической деятельности будет участвовать все российское общество. В связи с этим форум и научная конференция олицетворяют единение силового блока, инженерной мысли и всех идейных борцов с терроризмом.

Одним из ключевых событий специализированного форума является проводимая НАК Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Опыт организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Научные и практические подходы к оценке их эффективности», в работе которой принимают участие более 250 специалистов со всей страны. Здесь присутствуют представители Федерального Собрания Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий в Красноярском крае и в других субъектах Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных и творческих организаций, бизнеса и духовенства.

В ходе заинтересованного обмена накопленным опытом работы в консолидации деятельности институтов государства и гражданского общества в сфере противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации участниками конференции осуществляется выработка комплексного подхода к пресечению распространения идеологии терроризма, а также подготовка рекомендаций по формированию антитеррористического мировоззрения в молодежной среде.

Ознакомиться с новинками в сфере систем безопасности и антитеррористической деятельности, а также принять участие в работе Всероссийской конференции гости форума могут до 29 мая 2015 г. включительно.

В заключительный день Всероссийской конференции будет вестись работа трех научно-практических секций, а также состоится итоговое пленарное заседание конференции, на котором будут подведены итоги форума и принята резолюция, направленная на совершенствование противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.
 

Всероссийская конференция по проблемам противодействия идеологии терроризма в Красноярске. Программа «Сейчас» на «Пятом канале». 27 мая 2015 года
Репортажи

Всероссийский специализированный форум «Антитеррор» под эгидой НАК в Красноярске. Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 27 мая 2015 года
Репортажи