Вы здесь

В Москве состоялась конференция, где обсудили вопросы антитеррористической защищенности образовательных учреждений

23 мая 2019, четверг

23 мая 2019 года в Департаменте образования и науки города Москвы, при непосредственном участии Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, сотрудников аппарата Антитеррористической комиссии города Москвы состоялась практическая Конференция «Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность образовательных учреждений».
Задача проведения такого мероприятия, как важного элемента в системе обеспечения антитеррористической защищенности московских объектов, была поставлена по итогам внеочередного заседания АТК города Москвы в октябре 2018 года.
В Конференции приняло участие свыше 670 должностных лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности и комплексной безопасности в образовательных учреждениях.
В Конференции также участвовали представители департаментов здравоохранения, культуры, спорта, труда и социальной защиты населения города Москвы и аппарата Национального антитеррористического комитета.
С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (руководитель аппарата АТК города Москвы) Андрей Юрьевич Кузьмичев.
На Конференции освещались актуальные вопросы антитеррористической защищенности объектов образования и современные подходы к подготовке педагогов в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде.
Присутствующим были продемонстрированы видеоролики на тему экстренной эвакуации обучающихся и работников, созданные телестудией Департамента образования и науки города Москвы «МособрТВ».
Перед участниками мероприятия выступили представители территориальных органов МВД, МЧС, Федеральной противопожарной службы.
Как отметили специалисты, требуется дальнейшая реализация своевременных и комплексных решений по обеспечению безопасности и охраны образовательных учреждений, повышению эффективности профилактической работы с учащимися, а также совершенствованию профессиональной подготовки лиц, отвечающих за эти направления.
В резолюции по итогам Конференции принято решение о проведении такого мероприятия ежегодно.