Вы здесь

В Москве состоялась Всероссийская конференция по проблемам противодействия идеологии терроризма

15 октября 2014, среда

14-15 октября в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина при поддержке Национального антитеррористического комитета состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма».

Основными целями двухдневного мероприятия являлись поиск путей повышения эффективности участия СМИ и ресурсов сети Интернет в профилактике терроризма и противодействии экстремистской идеологии, а также выработка практических рекомендаций по активизации работы в сфере антитеррористического и в целом нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В конференции приняли участие:

первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин;

председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая;

советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов;

заместитель Директора ФСБ России, руководитель Аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Сысоев;

представители федеральных органов исполнительной власти, законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных учреждений, учебных заведений, средств массовой информации, бизнеса и духовенства.

Наряду с пленарным заседанием на конференции работали две секции:

«Пропаганда насилия (терроризма и экстремизма) в сети Интернет – угроза всему обществу. Использование социальных сетей и блогосферы для дискредитации идеологии религиозно-политического экстремизма и терроризма. Инициативы и проекты»;

«Работа СМИ по формированию и распространению антиэкстремистской аргументационной базы в воспитательной работе с молодежью».

По итогам работы конференции принята итоговая резолюция.