Вы здесь

В Севастополе проведен круглый стол "Противодействие распространению деструктивной идеологии. Как не стать жертвой вербовщиков"

22 апреля 2021, четверг

В рамках мероприятий по контролю и координации деятельности, направленной на реализацию положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы заинтересованными субъектами 22 апреля представители аппарата антитеррористической комиссии в г. Севастополе  приняли участие в организации и проведении в Морском колледже Севастопольского государственного университета круглого стола на тему "Противодействие  распространению деструктивной идеологии. Как не стать жертвой вербовщиков".

В мероприятии приняли участие:
- представители научного сообщества — доцент кафедры востоковедения и африканистики Института общественных наук и международных отношений общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета  Каннах А.М.;
- сотрудник Дирекции комплексной безопасности Севастопольского государственного университета Калинкина Ю.В.;
- студенты 2-го курса Морского колледжа СевГУ (всего 70 человек);
- начальник отдела по работе с национальными, религиозными, ветеранскими организациями Управления внутренней политики Департамент внутренней политики г. Севастополя Колесников В.Ю.

Представитель СевГУ рассказал об истоках, сущности и деструктивной  направленности идеологических установок, которые используются тоталитарными сектами и международными террористическими организациями для психологической обработки и завлечения новых членов в свои ряды. При этом он отметил, что современные МТО псевдоисламского толка по своей методологии мало чем отличаются от тоталитарных сект неисламской направленности.

Колесников В.Ю. отметил деструктивную направленность тоталитарных сект на примере запрещённой в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы". Главный специалист-эксперт отдела по координации антитеррористической деятельности Департамента общественной безопасности Копылов А.А. рассказал о методах вербовки МТО, основах безопасного поведения в сети Интернет, трагических   последствиях, неизбежно наступающих для  лиц, ставших последователями идеологии терроризма. Были приведены конкретные примеры, вербовочной деятельности террористических структур, в результате которой лица, воспринявшие подобную идеологию стали членами ячеек террористических организаций действующих на территории Российской Федерации, либо за рубежом,  и впоследствии  были  ликвидированы, либо приговорены к длительным срокам лишения свободы.

"По данным НАК в 2020 году пресечено совершение 44 террористических актов, уничтожено более 50 боевиков и пресечена деятельность 71 законспирированной террористической ячейки, а также уничтожено 156 тайников с оружием. Зачастую в современных условиях именно информационные ресурсы ИТКС "Интернет" становятся площадкой для распространения террористической идеологии, вербовки новых членов МТО, сбора средств для финансирования террористической деятельности и служат средством для связи вновь завербованных террористов со своими  кураторами. Нашей важнейшей задачей является обезопасить молодёжь, являющуюся основной мишенью для вербовщиков международных террористических организаций, от противоправных проявлений террористического характера, в том числе в сети "Интернет", показать на конкретных примерах, как действуют террористы, пытаясь завлечь в свои ряды новых членов, разъяснить деструктивную сущность терроризма", - отметил он в интервью для сайта СевГУ.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик, занявший второе место на аналогичном конкурсе 2020 года "Нас используют", рассказывающий о методах вербовки молодежи террористическими организациями посредством информационных ресурсов ИТКС "Интернет".