Вы здесь

На территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство»

2 октября 2017, понедельник

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведенных 30 сентября 2017 года оперативно-разыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 года запрещена на территории Российской Федерации.

Руководство указанной террористической ячейкой осуществляли иностранные эмиссары. В ее деятельности участвовали граждане Российской Федерации из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого «Всемирного Исламского Халифата». В своей деятельности указанные липа придерживались повышенных мер конспирации.

Как было установлено, членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры.

В ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны. В местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 223.1 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ...», 205.5 «Организация деятельности террористической организации...» УК России.

В интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются.

По материалам сайта ФСБ России.