Вы здесь

В Дагестане ФСБ уничтожена бандгруппа, а в Ингушетии бандит, обстрелявший спецназ

12 февраля 2013, вторник

В рамках проведения разведывательно-поисковых и засадных мероприятий в отношении членов бандитского подполья, действующего в отдельных районах Республики Дагестан, силами Управления ФСБ России в лесном массиве на границе Дербентского и Табасаранского районов была обнаружена группа вооруженных бандитов.

По имеющимся в оперативном штабе данным, они входили в т.н. южную диверсионно-террористическую группу. На счету этого преступного сообщества целый ряд тяжких преступлений террористической направленности, убийства предпринимателей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, подрывы самодельных взрывных устройств, вымогательства.

Решением руководства оперативного штаба в Республике Дагестан в целях обезвреживания банды был введен правовой режим контртеррористической операции.

При блокировании района операции бандиты оказали вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из автоматического оружия. В ходе последовавшего боестолкновения пять боевиков были нейтрализованы. Предварительно четверо из них  опознаны как:
- Гусейнов Курбан, 1973 г.р., уроженец г.Дагестанские огни. Он занимал высокое положение в иерархии бандподполья Дагестана, являясь «правой рукой» главаря т.н. южного сектора;
- Рамазанов Расим, 1988 г.р., уроженец г.Дагестанские огни;
- Шихкеримов Шамиль, 1980 г.р., уроженец г.Дагестанские огни;
- Мирзеханов Тимур, 1991 г.р., уроженец селения Куштиль Хивского района РД. По имеющимся данным, Мирзеханов был т.н. штатным киллером бандгруппы и являлся непосредственным исполнителем целой серии убийств, в том числе: глав селений Ляхля и Куштиль в 2012 году, директора средней школы селения Советское Магарамкентского района Дагестана, а также жительницы села Куштиль, убитой бандитами за отказ платить дань с осуществляемой ею предпринимательской деятельности.

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты несколько единиц автоматического огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.

В настоящее время специалистами взрывотехниками осуществляется осмотр прилегающей местности. Приступила к работе оперативно-следственная группа.

Управлением ФСБ России совместно с МВД по Республике Ингушетия проведен ряд активных мероприятий в отношении участников бандподполья и их пособников.

В рамках действующего на территории Сунженского района республики правового режима контртеррористической операции был осуществлен ряд адресных проверок и досмотровых мероприятий.

В ходе одного из них в селе Галашки был задержан Гайтукиев Магомед, 1973 г.р., уроженец станицы Орджоникидзевская, осужденный в 2011 году за пособничество – он снабжал бандитов амуницией, медикаментами и провизией.

При проведении обыска в его доме, Гайтукиев внезапно выхватил из тайника автомат и, открыв беспорядочную стрельбу по сотрудникам спецназа ФСБ, предпринял попытку скрыться. Ответным огнём он был нейтрализован. В тайнике в его доме были обнаружены два снаряжённых самодельных взрывных устройства, выполненные в виде 10 литрового ведра и 120 миллиметрового снаряда.

В ходе дальнейших адресных проверок в одном из частных домов данного населенного пункта были обнаружены т.н. «пояс смертника», гранатомет и две самодельные гранаты т.н. «хаттабки».

11 февраля т.г. на границе Сунженского района, вблизи федеральной трассы «Кавказ» обнаружен и ликвидирован бандитский тайник, в котором находились гранатомет, три гранаты и более 400 патронов к автоматическому оружию.

Активные действия по выявлению бандитов, оружия и СВУ продолжаются.